Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обсудит с Уполномоченным по правам человека РФ предложения по совершенствованию работы правозащитного института

«Единая Россия» обсудит с Уполномоченным по правам человека РФ предложения по совершенствованию работы правозащитного института
На 17 мая запланирован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой перед депутатами Госдумы. В преддверии внесения доклада в ГД профильные комитеты – по развитию гражданского общества и по контролю – аккумулируют предложения депутатского корпуса по совершенствованию работы правозащитного института. 

Как отметила председатель комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, также поступают предложения по изменению законодательства в различных сферах для укрепления гарантий защиты прав граждан.

«Часть вопросов мы обсудили на совместном заседании комитетов с участием Татьяны Николаевны Москальковой. Часть будет обсуждаться на встречах Уполномоченного с фракциями. Мы аккумулируем эти предложения. Год был непростым для всех нас, в том числе и для правозащитников. Надо делать выводы», - подчеркнула Тимофеева. 

По словам первого зампреда комитета ГД по контролю Михаила Романова, нужно акцентироваться на вопросах защиты прав беженцев из Украины. «Есть проблемы при перемещении беженцев из одного пункта временного размещения в другой, при возвращении в их дома, при оформлении паспорта РФ. Кроме того, не окончательно решены вопросы переобучения и трудоустройства. Необходимо принятие дополнительных решений, возможно, в том числе на законодательном уровне», - отметил Романов.

Еще одним крайне важным вопросом является оказание помощи единомышленникам, проживающим за рубежом, поддерживающим Россию, но не являющимся гражданами РФ. С таким предложением выступила зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко. 

«Люди оказываются в сложных ситуациях, подвергаются нападкам, выдворяются в Россию под вымышленными предлогами без минимального комплекта необходимых вещей и документов. Высланные не знают, что им делать после пересечения государственной границы. Если гражданам России в таких случаях оказывается поддержка, то для иностранцев она затруднительна. Нужно продумать механизмы их поддержки», - уверена она. 

По словам зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной, также нужно создать единый алгоритм действий по поиску пропавших без вести участников СВО. «Одним из наиболее сложных вопросов, с которым обращаются члены семей участников СВО, является поиск военнослужащих и мобилизованных, пропавших без вести. Отсутствие возможности получить какую-либо достоверную информацию о текущей ситуации с поиском близких усиливает тревогу и напряжение у жен, матерей и самих участников СВО», - отметила депутат.