Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Отечественная космонавтика требует грамотного управления и серьезных кадровых решений

12 апреля состоялось одно из главных событий XX века – полет Юрия Гагарина.

Первый полет в космос состоялся благодаря организаторскому и научному гению Сергея Павловича Королева, Мстислава Всеволодовича Келдыша, других конструкторов, инженеров, техников и рабочих. Об этом напомнил перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров.

«Космонавтика стала неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса России, – подчеркнул он. - Она играет важнейшую роль в обеспечении обороноспособности нашего государства, его технологического суверенитета». 

По словам парламентария, сегодня нашей космической промышленности «необходимо еще очень многое сделать». «Нам необходимо создавать самую мощную в мире спутниковую группировку, компонентную базу нового поколения. Нам нужна своя орбитальная станция, которая будет решать задачи в интересах национальной безопасности России. А для этого необходимы кадры», – указал Макаров. 

Он заметил, что пуск новой «Ангары» может стать технологическим прорывом в освоении космического пространства. «Мы всегда должны помнит, что от состояния космической отрасли во многом зависит укрепление обороноспособности нашей страны. Я уверен, что у нас будет создана самая мощная космическая группировка в мире», – заявил первый замруководителя фракции.

Депутат Госдумы, летчик-космонавт Роман Романенко отметил, что День космонавтики является «символом национальной гордости, твердости духа и нечеловеческого подвига нашего народа». 

«Космическая отрасль со времен Королева является драйвером роста, ведь на одно рабочее место в ракетно-космической промышленности приходится около 10 рабочих мест у смежников – это медицина, машиностроение, химическая промышленность и так далее, – заметил парламентарий. - Мы видим сегодня, что идет бурное развитие национальных программ, национальных и космических проектов в некоторых странах. Безусловно здесь есть экономическая заинтересованность, в том числе, присутствие на околоземных орбитах спутниковых группировок. У нас есть богатый исторический опыт космических исследований, есть замечательные специалисты, ученые, предприятия. Мы возвращаемся на позицию самой мощной космической державы». 

Романенко также считает, что «отечественный космос требует грамотного управления, серьезных кадровых решений». 

Он поздравил всех жителей России с наступающим праздником и пожелал дальнейших побед в освоении космоса.