Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» планирует к 2030 году открыть 18 тысяч агроклассов по всей стране

«Единая Россия» планирует к 2030 году открыть 18 тысяч агроклассов по всей стране
«Единая Россия» ведет активную работу с десятками тысяч школьников, чтобы помочь им увидеть возможности для самореализации на селе, подчеркнул заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев в ходе Всероссийского совещания «Российское село – место силы: роль «Единой России» в развитии инфраструктуры и подготовке кадров», которое состоялось на площадке «Единой России». Мероприятие объединило более тысячи участников: представителей органов власти регионов, Российского Союза сельской молодежи, победителей конкурса «Лидеры села».

«Подготовка кадров для агропромышленного комплекса должна начинаться со школьной скамьи и продолжаться вплоть до трудоустройства. Первым этапом в этом процессе являются агроклассы в сельских школах, где ребята впервые знакомятся с профессией. По инициативе «Единой России» на сегодня создано более 4000 агроклассов по всей стране. К 2030 году стоит задача открыть более 18 тысяч таких классов по всей стране, и этому вопросу уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. В рамках «поручения Президента Владимира Путина» разработаны методические рекомендации по созданию агроклассов в школах. Новый подход к формированию учебного плана позволит школьникам освоить ключевые принципы сельхозпроизводства, познакомит ребят с современными технологиями в отрасли и поможет им подготовиться к поступлению в вуз по аграрной специальности», - сказал вице-спикер.

Зампред аграрного комитета Госдумы Юлия Оглоблина, в свою очередь, отметила, что запрос на агроклассы исходил от самих школьников, потому что специальности, связанные с сельским хозяйством, становятся престижными.

«Молодежь видит изменения, которые происходят на селе: появляется современная инфраструктура, досуг, быт становится намного легче. Раньше о всех благах цивилизации, которые есть сейчас, можно было только мечтать», - сказала она.

Парламентарий особо подчеркнула, что важно продолжать работу по популяризации села у молодого поколения, поднимать престиж и значимость профессий в АПК.

«Уже сделан большой шаг по оснащению современным оборудованием сельских классов. Но показать, рассказать, заинтересовать школьников смогут только учителя. Пока многие педагоги занимаются этим на чистом энтузиазме. Эту ситуацию нужно исправлять. Поэтому есть предложение ввести дополнительные ставки для таких учителей. Это станет новым драйвером по развитию агроклассов. Вопрос буду прорабатывать с Минпросвещения», - пояснила Оглоблина.

Также, по ее словам, вопрос с жильем для молодого специалиста стоит не менее остро.

«Когда вчерашний выпускник приезжает работать в другой регион на предприятие, то подчас жить ему просто негде. Сейчас только после подписания договора найма для таких молодых специалистов начинают строить жилье. А где же ему жить до этого? Будем работать с профильными ведомствами над устранением этого пробела», - рассказала депутат.

Также, по ее мнению, необходимо внедрять агросмены в детские лагеря, расширить возможности для прохождения практики, временной работы на предприятиях АПК.

Координатор федерального партпроекта «Российское село», член Генсовета «Единой России», сенатор Александр Двойных подчеркнул, что при поддержке «Единой России» удалось сохранить без изменений объем госфинансирования сельского хозяйства на ближайшие три года. В бюджете только на 2025 год предусмотрено более полутриллиарда рублей.

«За пять лет на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено 263 млрд рублей, привлечено порядка 17 млрд рублей внебюджетных средств. Одна из позиций бюджета, которая не секвестирована, а даже увеличена на 40%, – это финансирование госпрограммы КРСТ», - рассказал он.

Партийный проект «Российское село» обеспечит контроль за реализацией госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», отметил Двойных.

В 2025 году стартует «Всероссийский агродиктант» и конкурс «Земский почтальон».

«Совместно с Российским союзом сельской молодежи запускаем «Всероссийский агродиктант». Нужно погрузить в нашу повестку максимальное число россиян, показать важность отрасли для страны, технологичность и динамику развития сельского хозяйства, рассказать о роли сельских жителей. Также запускаем конкурс «Земский почтальон». Роль почтальонов в сельской местности очень велика, их всех знают в лицо, их мнению доверяют. Необходимо привлечь внимание к важности профессии, рассказать об этих людях широкой общественности», - пояснил он.

Кроме того, по словам Двойных, сегодня важно сформировать в сельской местности управленческий кадровый резерв.

«Финалисты конкурса «Лидеры села» должны составить основу для формирования управленческого кадрового резерва в органах власти местного самоуправления. Важно погрузить «Лидеров села» в повестку АПК региона – пройти стажировку в правительстве или заксобрании. А также рассмотреть их кандидатуры для муниципальных выборов или работы в органах местного самоуправления», - заключил он.

В завершении мероприятия состоялось подписание соглашения между партпроектом «Российское село» и Российским союзом сельской молодежи.