Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Почти 90% летних кафе имеют неполную доступность для инвалидов

«Единая Россия»: Почти 90% летних кафе имеют неполную доступность для инвалидов
По итогам мониторинга летних кафе, который партпроект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» провёл в 79 регионах и 850 заведениях общепита, только 6% участников проверки можно назвать полностью доступными, 90% - с неполной доступностью, 4% оказались недоступны для людей с инвалидностью.

«Во время мониторинга проводились обследования наличия специальных парковочных мест, доступность входной группы, доступных путей движения внутри кафе, возможность посещать кафе с собакой-проводником и других. Также, например, во многих заведениях для слабовидящих не готовы к обслуживанию посетителей с нарушениями зрения на высоком уровне коммуникации», - рассказал координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Эксперт в сфере доступной среды Евгений Бухаров отметил, что в ходе мониторинга прислали 850 анкет из 79 регионов. Самыми активными регионами стали Курская, Московская, Ивановская, Оренбургская области, а также Удмуртская Республика и Севастополь.

«Только треть кафе (34%) имеют паспорта доступности. Люди прописывали какие-то замечания, пытались создать планы адаптации своих объектов. То есть далеко не все кафе доступны для людей с инвалидностью. Прилегающие территории в основном доступны, потому что летние кафе больше находятся на территории городов и используют городскую инфраструктуру, чтобы пройти от парковки до входа в кафе. В четверти анкет было отмечено, что на маршрутах есть перепады высот, либо бордюрные камни, либо ступени», – сообщил Евгений Бухаров.

Кроме того, 46% кафе не имеют доступного входа в заведения, они не обозначаются знаками доступности и не оборудуются кнопкой вызова персонала для оказания помощи. Менее 50% летних кафе имеют доступные пути движения: перепады высот, лестницы, отсутствие лифтов или подъёмников. И только 33% кафе имеют доступные пути движения по этажам внутри здания.

Порядка 77% летних кафе имеют доступные места для инвалидов, оборудованные подходящими для инвалидов на креслах-колясках столами, зона общественного питания имеет достаточно широкие проходы. Тем не менее, в порядка 23% кафе отсутствуют столы, удобные для инвалидов, с широким проёмом для ног под столешницей. Около 19% кафе не пропускают инвалида по зрению в сопровождении собаки-проводника.

Михаил Терентьев напомнил, что реализация доступной среды является частью народной программы «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму.

«В рамках реализации народной программы партии, её раздела «Забота о каждом нуждающемся», наш принцип, что человек в любом возрасте, в любой части страны не должен остаться один на один с тяжёлыми жизненными обстоятельствами. Забота о тех, кто нуждается в поддержке – наш приоритет. Во второй половине года планируем провести мониторинг спортивных объектов, которые дают возможность для всех заниматься спортом, быть социально активными», – заключил Терентьев.