Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала денонсацию РФ Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств

На пленарном заседании во вторник Госдума денонсировала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. Это решение обусловлено существенным ограничением полномочий РФ в Консультативном комитете Совета Европы, созданном для мониторинга выполнения государствами-участниками конвенции своих обязательств, а также невозможностью России участвовать в выработке решений и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что решение о выходе из Конвенции принимается еще и по причине распространения Консультативным комитетом ложных сведений о ситуации в России. По его словам, в 2018 году комитет подготовил заключение, где говорится, что в РФ снисходительно относятся к коренным малочисленным народам, ограничивая их права на свободу вероисповедания.

«Откуда они все это взяли? Наоборот, у нас значительное количество законов приняты в защиту коренных малочисленных народов, и мы продолжаем эту работу», - указал парламентарий. 

По словам Гильмутдинова, весь текст заключения построен в логике того, что в России ущемляются права национальных меньшинств и коренных народов.

«Все что там написано – ложь. Зачем нам присутствовать в таком Консультативном комитете, тем более, что наш представитель уже давно не допускается к содержательной деятельности?» - добавил Гильмутдинов.