Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала правительственный законопроект о введении требований к качеству электроэнергии

Сегодня Государственная Дума во втором чтении приняла правительственные поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей)». 

Документ систематизирует положения законодательства об электроэнергетике, касающиеся надежности, безопасности и функционирования энергосистемы, исключает устаревшие понятия и недействующие механизмы. 

Также предлагается ввести возможность установления требований к качеству электрической энергии, его обеспечению, порядку рассмотрения претензий  по данным вопросам на уровне подзаконных нормативных актов, дает возможность организации более эффективного контроля за соблюдением этих требований. 

«Документ содержит совершенно конкретные, счетные нормативы и показатели, такие как отклонение частоты, отклонения напряжения, колебания напряжения, одиночные быстрые изменения напряжения; несимметрия напряжений в трехфазных системах, провалы и прерывания напряжения и так далее, с приложением формул расчетов показателей. Также четко прописаны требования к обеспечению качества электроэнергии. Это позволит повысить уровень надежности и качества электроснабжения, в том числе, для граждан», - заявил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

Помимо этого, законопроектом наводится порядок в системе планирования перспективного развития электроэнергетики. По словам зампредседателя комитета по энергетике Натальи Назаровой, сложившаяся практика регулирования показывает, что в этой сфере есть проблемы.

«Во-первых, неясно, кто является ответственным лицом при разработке схемы и программы перспективного развития электроэнергетики, кто несет ответственность за результат. Там и региональные власти, и системный оператор, и федеральная сетевая компания, и Минэнерго. Получается,  ответственность размыта. Во-вторых, имеет место неэффективное использование ресурсов и компетенций на параллельную разработку ежегодно десятков региональных документов наряду со схемой и программой развития ЕЭС России; в документы регионального уровня включаются технически необоснованные и экономически неоптимальные решения, альтернативные мероприятия не рассматриваются», - отметила она. 

В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 7 июня.