Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала законопроект о запрете продажи вейпов детям

Сегодня в ходе пленарного заседания Государственная Дума приняла закон о запрете продажи вейпов и комплектующих несовершеннолетним. «За» проголосовали 408 из 409 депутатов. 

Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, большинство граждан России поддержали необходимость принятия мер по защите детей от пагубной привычки.

«Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», - подчеркнул он.

Как в свою очередь констатировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, курение вейпов стало не просто вредной привычкой, а целой субкультурой среди детей и молодежи. Также он добавил, что для дальнейшей работы по искоренению курения в школах, нужно предпринять ряд других шагов.

«Это настоящая эпидемия, дети не в состоянии осознать, какой непоправимый вред эти гаджеты могут нанести их здоровью. И, к сожалению, официальных данных по вреду для здоровья до сих пор нет», - добавил парламентарий. 
Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко в свою очередь напомнил о необходимости регламентирования подобной продукции . 

«Никотин убивает. Даже ароматизированный и в красивой упаковке. Об этом надо помнить. Надо защитить наших детей. Консолидированным решением всех фракций приняли сегодня соответствующий закон. Первый подход к большой теме сделан», - сказал он. 

В заключение глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов констатировал, что законопроект чрезвычайно нужен. 

«Какой вред наносят вейпы органиму подростку? Прежде всего страдает мозг и психическое состояние, то есть ребенок не может быть адекватен. Ну и конечно же легкие – развивается синдром Эвали. И легкие поражаются стремительно, выявлены случаи, когда к 20 годам человек становится инвалидом», - резюмировал он.