Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала законопроект об использовании плазмы донорской крови в фармацевтической промышленности

Законопроект имеет четко выраженную антисанкционную направленность, подчеркнул председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в ходе пленарного заседания.

«Самая важная цель - это развитие нашей фармацевтической промышленности, с одной стороны, путем увеличения объема изготовляемой плазмы, с другой стороны, путем привлечения инвестиций», - пояснил он.

Хубезов отметил, что все важнейшие основополагающие концепции в настоящем законодательстве сохранены. В их числе - монополия государства на изготовление, хранение и транспортировку плазмы, запрет на вывоз плазмы крови за пределы России, а также сохранение баланса между клиническим использованием свежезамороженной плазмы и промышленным. 

«В условиях санкционного давления, когда страна может столкнуться с ограничением поставок жизненно необходимых и важных лекарств, этот законопроект имеет особую социальную значимость», - заявил член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия»). 

По его словам, Россия сейчас производит отечественные препараты альбумина и иммуноглобулина из плазмы крови. «Но объемы их невелики, поскольку до настоящего времени плазма крови могла передаваться для производства лекарств только медицинским организациям. Новый закон позволит привлекать частные инвестиции в развитие государственной системы донорства крови и ее компонентов, предавать плазму российским фармпроизводителям», - пояснил парламентарий.

Более того, заметил он, в РФ не производятся в настоящее время препараты - факторы свертываемости крови, необходимые пациентам для пожизненного применения.

«Для того чтобы обезопасить наших граждан в этой части, объемы заготовки плазмы крови для фракционирования будут увеличены в соответствии с новым законодательством. Отечественное производство препаратов из плазмы крови обеспечит все внутренние потребности пациентов», - заключил Петров.

Ранее этот законопроект попросил поддержать фракцию «Единой России» председатель Правительства Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме. Он также пояснил, что в России было модернизировано 34 центра переливания крови, в этом году кратно будет увеличен выпуск альбумина и иммуноглобулина. При этом в 10 раз должна вырасти доля отечественного рынка крови.