Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит проект закона, которым представляются кредитные каникулы созаемщикам участников СВО

Сегодня Государственная Дума в первом чтении рассмотрит проект закона, который дает право на кредитные каникулы гражданам, являющимися созаемщиками по кредитам мобилизованных россиян.

Законопроект, инициирован рабочей группой по вопросам СВО. Среди авторов – секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Как отметил перед пленарным заседанием замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Морозов, «Единая Россия» «большое внимание уделяет целому ряду вопросов, связанных с поддержкой участников СВО и их семей».

«Говоря о победе в специальной военной операции, мы имеем в виду не только победу на линии фронта, мы говорим и о мерах защиты как участников СВО, так и их родных, близких, - подчеркнул парламентарий. - Кредитные обязательства, которые у многих из них есть, конечно, накладывают большой отпечаток, большие сложности и на близких, которые являются созаемщиками. «Единая Россия» предлагает внести изменения в закон об особенностях исполнения кредитных соглашений и устранить эту несправедливость. И в случае гибели, в случае причинения тяжких телесных повреждений снимать обязанность нести кредитную нагрузку с родственника, с близких людей участников СВО».

Согласно действующему законодательству, получить отсрочку по погашению кредитов могут мобилизованные граждане, добровольцы и члены их семей. Настоящим проектом закона предлагается распространить норму предоставления льготного периода и на созаемщиков, участвующих в обязательстве по договору кредитования вместе с участником специальной военной операции.

Кроме того, в случае гибели военнослужащего, или признания его инвалидом первой группы обязательства его родителей (усыновителей), являющихся созаемщиками по кредитному договору, будут прекращены.