Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит производителей гигиенических средств в локализации сырьевой базы

«Единая Россия» поддержит производителей гигиенических средств в локализации сырьевой базы
В развитии отрасли санитарно-гигиенических изделий важно консолидировать между собой предприятия, которые так или иначе участвуют в производстве средств ежедневной гигиены, чтобы вместе определить, какие дополнительные меры поддержки необходимы. Об этом в ходе выездного заседания рабочей группы федерального партийного проекта «Выбирай свое» заявил его координатор, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов. 

«Эта отрасль, которая влияет на качество жизни человека. Она связана со здоровьем и комфортом людей. Одним из рисков является наличие специализированного оборудования в этой сфере. В ближайшее время ожидается утверждение нацпроекта «Станкостроение», и это будет первый шаг к тому, чтобы мы сами, в первую очередь, стали уважать свою страну и гордиться теми изделиями, которые будут произведены в России», - подчеркнул парламентарий.

В ходе заседания участники также обсудили работу по локализации сырья, о том, как ее расширить и систематизировать, импортозамещение акриловой кислоты, которую используют в производстве суперабсорбентов, компенсацию затрат на международные перевозки, продление срока действия постановления правительства о пошлинах, преференции при закупке товаров российского производства и т.д.

«Немаловажным фактором являются дополнительные налоговые льготы. И если в Татарстане на сегодняшний день с этим проблем не возникает, как отмечают сами производители, находящиеся в ОЭЗ, то в других регионах нет таких преференций. В нынешних условиях необходимо поддержать отечественные предприятия, особенно те, что занимаются импортозамещением. И на максимум внешних ограничений обеспечить максимум внутренних свобод» - добавил Морозов.

Как отметила в свою очередь депутат Госдумы Татьяна Буцкая,  фракция совместно с Минпромторгом РФ разрабатывает законопроект «о российской полке».

«Обращая внимание на особенности рынка сбыта санитарно-гигиенических изделий реабилитационной направленности в текущий экономической ситуации, мы должны помнить: одно дело – произвести, но нужно еще сделать так, чтобы это было доступно для покупателей, чтобы люди обращали внимание на наши товары в крупных торговых сетях. Речь о магазинах с оборотом более 2 млрд рублей» - сказала она.