Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» подготовила законопроект о приоритетном зачислении паралимпийцев в вузы

Россия проводит очень много соревнований для паралимпийцев, однако поддержка должна быть всесторонней. Об этом сегодня заявила член комитета по физической культуре и спорту Рима Баталова

«Ассамблея паралимпийского движения не продлила наше членство, однако мы проводим очень много соревнований внутри страны. Ребята заряжены на выступления, и мы делаем все для того, чтобы таких соревнований было в нашем календаре как можно больше. Однако поддержка должна быть всесторонней. В связи с этим мною был разработан законопроект, который позволит нашим ребятам, выступающим на всероссийских соревнованиях, поступать в вузы на профильные специальности в приоритетном порядке. Меня поддержали на Экспертном совете «Единой России», думаю, что в 2023 году этот законопроект будет рассмотрен», - рассказала Баталова. 

Надо отметить, что во фракции принятое Международным паралимпийским комитетом решение вызвало «уже даже не возмущение, а сожаление».

«Функционеры комитета продемонстрировали свое лицемерие. То голосование, которое мы увидели, показывает, что идет раскол, и только треть стран поддерживает такое решение», - подчеркнул первый зампредседателя комитета ГД по физической культуре и спорту  Дмитрий Пирог.

По его мнению, нужно не сидеть, сложа руки, а  обращаться в профильные организации по факту нарушения прав человека и прав людей с инвалидностью. 

«Необходимо поднимать в информационном поле эту тему и обсуждать ее, чтобы все видели, что это недопустимо, что это кощунство по отношению к спортсменам и инвалидам», - констатировал Пирог.

Зампредседателя комитета ГД по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков также считает, что принятое решение в отношении российских спортсменов является ни чем иным как предательством. 

«Это удел слабых поступать так, как вчера поступил Международный паралимпийский комитет. Мы надеялись, что благоразумие восторжествует, но имеем то, что имеем. Могу сказать одно: Россия своих спортсменов не бросит. Мы найдем алгоритм действия в нынешней ситуации», - сказал он.