Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» подняла вопрос о необходимости отладить логистические цепочки товаров в Россию

Одной из основных причин роста цен, которые в итоге бьют по социально незащищенным слоям населения, является нарушение логистических цепочек поставок импортных товаров и комплектующих в Россию. Об этом в ходе отчета главы Центробанка за 2021 год заявил зампредседателя комитета ГД по защите конкуренции Антон Гетта

«Мы понимаем, что Центробанк не отвечает за выстраивание всех новых логистических цепочек, но все-таки в вопросе выстраивания новых схем взаиморасчетов с иностранными контрагентами какие меры банк планирует принять», - заявил парламентарий. 

В свою очередь председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что  одной из задач регулятора является выстраивание необходимой платежной инфраструктуры.

 «Это и система прямых корреспондентских счетов между банками, и торговли на бирже валютными парами, кстати, у нас в последние месяцы взаимная торговля рубля-юаня на бирже выросла в несколько раз. Видно, что потребность появилась. Но нам нужно развивать и в других валютах. Это выстраивание клиринговых систем и схем, и мы с разными странами сейчас работаем над тем, чтобы подтянуть инфраструктуру к той необходимости, которую высказывает бизнес для построения логистических цепочек», - сказала Набиуллина. 

Также она добавила, что сегодня перед ЦБ и всей банковской системой России стоит задача развивать расчеты в национальных валютах.

«Мы здесь не с нуля начинаем. Эту тему активно продвигали ранее. Ну и, конечно, встречное движение было, прежде всего, со стороны Евразийского Экономического Союза: там у нас расчеты в национальных валютах составляют более 70% и по экспорту, и по импорту. Двусторонние расчеты - это улица с двусторонним движением. То есть нужно, чтобы и наш бизнес был готов переходить на эти расчеты в национальных валютах, и бизнес других стран. Я думаю, сейчас эти процессы пойдут быстрее - после того, как мы отрезаны от возможности проводить расчеты в долларах и евро», - рассказала председатель ЦБ.