Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписала соглашение о сотрудничестве с Австрийской партией свободы

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Австрийская партия свободы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на обмен опытом между Россией и Австрией в области экономики, торговли  и инвестиций. Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между «Единой Россией» и Австрийской партией свободы было подписано в ходе совместной встречи в Москве. Партии договорились проводить в дальнейшем в рамках соглашения взаимные консультации, обмениваться опытом законотворческой работы, работать в направлении развития экономики, молодежной политики и партийного строительства. Стороны договорились проводить совместные  конференции, семинары и круглые столы. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Член комитета ГД по международным делам, замсекретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Железняк поблагодарил делегацию австрийской Партии за то, что, несмотря на напряженный график перед Новым годом, они нашли время посетить Москву. 

«В первую очередь, хотим поздравить вас с высоким уровнем поддержки граждан в ходе завершившейся предвыборной кампанией. Разница кандидата от АПС Хайнц-Кристиан Штрахе с победителем выборов Федерального Президента Австрии Ван дер Беллен составила лишь несколько процентов, причем он выиграл во многом за счёт использования в программе ряда принципиальных предложений АПС», - сказал депутат.

Межпартийный диалог является эффективным форматом работы, который позволяет обсуждать существующие проблемы и вырабатывать пути их решения, добавил Железняк. «Между народами Австрии и России давние культурные и экономические связи, у нас есть все необходимое для взаимопонимания и сотрудничества. Мы должны способствовать расширению развития партнерства между нашими партиями и странами, в том числе в вопросах международной безопасности, миграционного кризиса, экономического и гуманитарного развития, поддержки традиционных ценностей и защиты окружающей среды», - подчеркнул парламентарий.

Диалог между партиями, по мнению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, приобретает огромное значение в условиях дефицита доверия между Россией и Евросоюзом. «Мы рады приветствовать в Москве столь представительную делегацию из Австрии, тем более что исторически между Россией и Австрией есть тесные связи, есть общее в истории и широком отношении к соседям», - сказал Толстой.

«В сегодняшнем политкорректном мире, когда все скрывают свои настоящие мысли и чувства, очень важно находить точки согласия посредствам откровенного диалога. Мы надеемся, что этот диалог продолжится, и мы сможем обмениваться мыслям и идеями по всему спектру вопросов, которые касаются отношений между Россией и Европейским союзом, а также отдельными европейскими партиями», - сказал парламентарий.

Он пригласил представителей австрийской Партии в Государственную Думу, где «можно будет обменяться широким спектром мнений по различным вопросам». Лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе поблагодарил Петра Толстого за приглашение, а «ЕДИНУЮ РОССИЮ» - за возможность подписать соглашение.

«Для нас это большая честь, мы хотим развивать отношения с Россией. Мы очень расстроены, что ЕС и российское правительство выступают с взаимными санкциями. Наша партия  против санкций в отношении России. Уверен, что со временем ЕС тоже займет такую позицию и начнет развивать с вашей страной сотрудничество», - сказал он.