Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает наделить Минсельхоз России полномочиями по регулированию создания зон семеноводства в регионах

Законопроект, разработанный депутатом ГД от фракции «Единая Россия», членом комитета по аграрным вопросам Андреем Аникеевым о создании зон семеноводства одобрен в Министерстве сельского хозяйства РФ. Глава министерства Дмитрий Патрушев в ходе встречи с депутатами отметил, что Минсельхоз давно озабочен этой проблемой и непременно поддержит такую инициативу.

Аникеев разработал соответствующий законопроект, который уже внесен  в Экспертный совет «Единой России» и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Государственной Думы. Документом предлагается дать  Минсельхозу полномочия согласовывать региональным органам исполнительной власти территории, где планируется создавать зоны семеноводства.

«Зоны семеноводства, как правило, создают в наиболее благоприятных природно-климатических условиях. Также в таких зонах устанавливают особый режим производства семян сельскохозяйственных растений. В то же время при разработке ФЗ «О семеноводстве» никак не были урегулированы нормы создания таких зон», - подчеркнул автор законопроекта. 

Парламентарий обращает внимание, что в других странах, где климат не менее сложный, чем в России, созданием и развитием семеноводческих зон занимаются на государственном уровне и с учетом эколого-экономических особенностей. 

«Наделение Минсельхоза России правом согласовывать выделяемые органами исполнительной власти субъектов РФ зон семеноводства позволит упорядочить эту систему регионами, снимет спорные вопросы при установлении зон семеноводства в границах одновременно двух субъектов РФ», - добавил Аникеев.