Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает проработать систему защиты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

«Единая Россия» внесла законопроект, который направлен на защиту несовершеннолетних детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.  Согласно законодательной инициативе, для детей и подростков, совершивших административное правонарушение, или самовольный уход из дома более двух раз, будут созданы все условия во временных центрах содержания, где они смогут не только продолжить обучение, но и получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. 

Такой подход обеспечит детям социальную адаптацию и поможет избежать рецидива, отмечает автор законопроекта, депутат Госдумы Мария Бутина. 

«Сегодняшний закон, редакцию которого мы предлагаем сделать, был принят в 1999 году и на сегодняшний день включает в себя ряд категорий несовершеннолетних, которые помещаются в соответствующий центры. Но, к сожалению, если ребенок многократно  убегает из детского дома или семьи, ничего в этом случае сделать фактически невозможно. Проводится лишь воспитательная беседа и его отпускают обратно», - рассказала она. 

Бутина констатирует, что для защиты прав и жизни ребенка чрезвычайно важно выяснить первопричины, по которым он убегает из дома, либо совершает правонарушения.

«Вне сомнений, после прибытия ребенка в комнату полиции с ним в любом случае будет проводиться разговор, обязательно будут приглашаться родители. Если же с родителями связаться не удалось, несовершеннолетнего предлагается поместить в центр временного содержания несовершеннолетних сроком до 48 часов максимум. С ребенком будут работать специалисты, в том числе психологи, которые будут предлагать дальнейшие возможности для его реабилитации», - заключила Бутина.