Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает увеличить финансирование Фонда развития территорий в части решения проблем обманутых дольщиков

Президентом Российской Федерации была поставлена задача о том, чтобы в 2023 году решить проблему обманутых дольщиков. При обсуждении бюджета Госдума согласовала на текущий год 23 млрд рублей на решение этой проблемы, сообщил зампредседателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко

«По оценкам Фонда развития территорий потребность только в этом году составляют более 64 млрд рублей. Каким образом мы эту дельту наберем?» - обратился парламентарий в ходе правительственного часа к главе Минстроя России.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, сегодня ведется соответствующая работа в Правительстве РФ, консультации с Министерством финансов. 

«Возможно, будет поддержана кредитная схема, но необходимые финансовые средства будут предоставлены на реализацию Фондом этой задачи», - подчеркнул он.

По словам Файзуллина, согласно оценкам, на решение этой проблемы необходимо более 50 млрд рублей. 

«У нас сегодня 81 тысяч уже принятых решений по обманутым дольщикам, и мы должны решить задачи, из которых 42 тысячи получат федеральную поддержку. Перед регионами стоит задача – исполнить свои дорожные карты. И у них все возможности есть для того, чтобы это дело реализовать путем разных решений, в том числе за счет привлечения федеральных застройщиков на территорию», - добавил министр.