Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает ввести дополнительные механизмы защиты при покупке квартир за наличные

Сейчас люди зачастую становятся жертвами мошенников, например, при приобретении квартир по договору переуступки права требования, отметил член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков Александр Якубовский на заседании рабочей группы.

«Такая ситуация сейчас нами проверяется в одном из южных регионов, все материалы мы направим в Генпрокуратуру. Но считаем, что необходимо распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств у физических лиц по договорам уступки — только через Росреестр, с полным контролем и ответственностью за невыполненные обязательства по пополнению счетов эскроу. Президент позавчера на Госсовете акцентировал внимание на безопасности средств граждан, и вот такие лазейки нам тоже необходимо оперативно закрывать», — подчеркнул он.

Якубовский добавил, что большое количество обращений от граждан также связаны с поиском и привлечением компаний оценщиков, последующему анализу объективности их оценки.

«Поэтому в части ускорения принятия решений по проблемным объектам, соответственно ускорения восстановления прав граждан, целесообразно передать право на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий», — заключил он.