Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает закрепить право на бесплатное социальное обслуживание для инвалидов боевых действий

Сегодня в ходе пленарного заседания Государственная Дума рассмотрит законопроект «Единой России» о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий и участников СВО, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя. 

«К сожалению, в зоне специальной операции не обходится без травм, без инвалидности и увечий. И наша святая обязанность - протянуть нашим ребятам руку помощи, подставить плечо и дать дополнительные гарантии. Мы изучили региональную практику и выяснили, что на социальную поддержку могут рассчитывать лишь дети, а также пострадавшие в результате межнациональных конфликтов и чрезвычайных ситуациях, а также люди, чей доход ниже минимального прожиточного уровня», - рассказал зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Артем Бичаев. 

Надо отметить, что сегодня в Москве, Татарстане, Ленинградской и Белгородской областях и в некоторых других субъектах РФ социальные работники помогают льготным категориям граждан безвозмездно. Однако в остальных российских регионах люди вынуждены платить за соцобслуживание. 

Предложенный «Единой Россией» законопроект позволит устранить эту несправедливость и установить на федеральном уровне бесплатное социальное обслуживание граждан, которые нуждаются в помощи и поддержке.