Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» призвала Минздрав решить вопрос с нехваткой медперсонала в больницах и поликлиниках

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Айдар Метшин в ходе «правительственного часа» с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко поднял вопрос дефицита кадров в медицине. Как заметил парламентарий, эта проблема носит уже не тактический, а стратегический характер. 

«Такие государственные, региональные и муниципальные меры поддержки, как безвозмездное выделение жилья и земельных участков медицинским работникам, целевые программы закрепления кадров и ряд других мер поддержки, недостаточны и не обеспечивают достижения искомого результата», - отметил депутат. 

В свою очередь, глава Минздрава назвал направления, которые реализуются ведомством для устранения кадрового дефицита. В частности, увеличены на более чем 15% контрольные цифры приема по программам специалитета в медвузах. 

«На следующий год дополнительно - еще 3%, по санитарным врачам - плюс 7%», - пояснил Мурашко. 

Также требуется создать больше мест в учебных заведениях по подготовке специалистов со средним образованием.

«Это полномочия субъектов, но я прошу депутатов подключиться к этому. Сегодня увеличилось где-то процентов на 20, должно быть процентов 30. Прошу регионам помочь в этом вопросе», - добавил министр. 

Отдельно Минздрав реализует программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». И как заметил Мурашко, так как эти проекты показывают свою эффективность, то их нужно продолжать. 

«Но [нужны] дополнительные меры поддержки. В каждом субъекте должны быть. Сегодня идет конкуренция за медика между субъектами. Это очевидно. Поэтому, конечно, медик будет выбирать там, где ему предоставляют лучшие условия», - добавил глава Минздрава. 

Кроме того, Мурашко рассказал о законопроекте, который находится на рассмотрении в Госдуме. Он касается предоставления гражданства РФ иностранным студентам, окончившим вузы России. 

«Мы знаем, что такая потребность есть. Многие иностранные граждане, получившее образование у нас, хотят остаться в России», - указал министр. 

Он заметил, что за счет предоставления российского гражданства таким студентам-медикам можно сделать рывок по обеспечению медицины кадрами. 

По словам Мурашко, требуется также совершенствовать нормативную базу по трудоустройству медперсонала. В частности, рассмотреть возможность внедрения этапной ординатуры, когда студент смог бы и работать, и обучаться. 

Помимо этого, в ведомстве работают над снижением административной нагрузки на врачей и над системой оплаты труда медиков.