Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» призвала ЦБ активнее рассказывать людям об особенностях использования цифрового рубля

Депутаты фракции «Единая Россия» в ходе ежегодного отчета Центрального банка РФ в Госдуме призвали регулятор активнее проводить информационную кампанию по внедрению цифрового рубля. 

«Одним из значимых событий этого года на финансовом рынке нашей станы станет внедрение цифрового рубля. Соответствующий проект федерального закона принят Государственной Думой в первом чтении, идет подготовка ко второму чтению. В Госдуму поступают обращения избирателей относительно возможности использования цифрового рубля как средства платежа, а в интернет-СМИ сейчас очень много противоречивой информации на этот счет», - отметил член комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Димов.

В этой связи требуется провести разъяснительную кампанию по вопросам внедрения цифрового рубля, чтобы довести до граждан правдивую информацию и пресечь распространение ложных сведений. 

«Мы сейчас активизировали эту работу, видя, как в социальных сетях формируются слухи, совершенно не имеющие никаких оснований, что чуть ли не всех переведут или будут пенсии и зарплаты платить в цифровых рублях. Это не соответствует действительности, поэтому будем усиливать разъяснительную работу», - отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Она также попросила депутатов со своей стороны рассказывать о возможностях нового инструмента платежа.    

«Цифровой рубль, на наш взгляд, несет выгоду для наших граждан. Будем работать в разных каналах: в средствах массовой информации и соцсетях. И главное, о чем будем говорить - это о добровольности. Например, часть людей не пользуются смартфонами и не будут. Для них всегда будут доступны и другие формы: наличные, безналичные, к которым они привыкли», - заверила глава ЦБ. 

Вопрос безопасности использования цифрового рубля - в приоритете у Центробанка. «Чтобы это было по высшему классу информационной безопасности», - заключила Набиуллина.