Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжит совершенствовать социальное законодательство

В 2023 году основными направлениями работы «Единой России» остаются поддержка семей с детьми, в особенности с детьми-инвалидами, повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. Об этом заявил заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев

«Мы продолжим работу над социально значимыми законами. Так, в первом чтении уже принят законопроект, которым вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица. Также в первом чтении рассмотрен  законопроект о запрете для судебных приставов взыскивать в счет уплаты долгов пенсии детей с инвалидностью и инвалидов, признанных недееспособными. При этом, иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты», - рассказал парламентарий.

Кроме того, Терентьев подвел итоги работы в части реализации Народной программы «Единой России». Был принят закон, дающий право инвалидам получать бесплатно второе высшее или среднее специальное  образование, если после приобретения инвалидности они не могут работать по ранее полученной профессии. 

Также были приняты: закон, предоставляющий преимущественное право детям-инвалидам, сиротам и другим социально незащищенным категориям на поступление в колледжи и техникумы; закон о сохранении социальных доплат к пенсии детям-инвалидам, инвалидам с детства и пенсии по потере кормильца, если они подрабатывают в каникулы при очной форме обучения; закон о бесплатном двухразовом питании детей с ограниченными возможностями здоровья. Получать его или денежную компенсацию могут и дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому. 

Родители детей-инвалидов получили возможность использовать в течение года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных  дней подряд для лечения и реабилитации ребенка. Ранее можно было использовать дополнительные дни один раз в неделю, а не использованные дни «сгорали» для работника.  Также принят федеральный закон, расширяющий полномочия Фонда «Круг Добра», который будет обеспечивать лекарственными препаратами детей с тяжелыми заболеваниями. Перечень таких заболеваний расширен.  
 
Наконец, индивидуальные предприниматели (ИП) с инвалидностью, у которых нет наемных работников, могут теперь получить статус социального предприятия без дополнительных условий. Если руководитель (индивидуальный предприниматель) сам с инвалидностью, то у него есть право на дополнительные меры поддержки.