Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжит совместную работу с Минвостокразвития по улучшению качества жизни людей в ДФО

Фракция «Единая Россия» целенаправленно работает вместе с профильным министерством над реализацией поручений Президента России Владимира Путина в части развития дальневосточных и арктических территорий. 

«Это и социальная газификация, и «дальневосточный гектар», и инвестиционные проекты, и территории опережающего развития, и преференциальные режимы для инвесторов. Завершаем этот год обновлением закона «О Дальневосточном гектаре», в котором убираем часть административных процедур и добавляем «арктический гектар»,  - рассказал первый зампредседателя комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики  Вячеслав Логинов на пресс-подходе перед «правчасом» с участием министра Алексея Чекункова.  

Проводится большая работа по совершенствованию механизмов инвестиционного регулирования в законе «О территориях опережающего развития».

«Там появляется понятие «Дальневосточный квартал» - возможность застройщиков заходить в ТОР и строить дома, социальное жилье с учетом преференциального режима», - пояснил Логинов. 

Депутаты также рассчитывают, что правительство внесет на рассмотрение парламента в феврале-марте следующего года закон о северном завозе. 

«25 субъектов РФ очень ждут этот закон и нуждаются в нем», - добавил депутат. 

Как заметил Логинов, развивая дальневосточные и арктические территории, нужно делать акцент не только на экономике, но и на социальной политике, стремиться улучшить жизнь населения. 

«Единая Россия» несколько лет назад выступила с предложением ввести субсидирование авиаперелетов для жителей Дальневосточного федерального округа. Эта инициатива сейчас успешно реализуется и нашла отклик у граждан. 

«Переходим сейчас уже в рамках развития и на межрегиональные перевозки внутри субъекта. Учитывая то, что Дальний Восток - это 40% всей Российской Федерации при численности населения 5%, эти логистические проблемы надо решать», - констатировал депутат.