Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» проконтролирует ввод в эксплуатацию после капремонта всех запланированных к открытию в этом году школ в регионах

За каждым объектом капитального ремонта закреплены депутаты «Единой России» разных уровней, совместно с Минпросвещения и Общественной палатой созданы федеральный и региональные штабы, напомнила в ходе селектора федеральный координатор партпроекта «Новая школа», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

«По состоянию на 12 октября у нас еще оставалось 20 школ, которые были запланированы к введению в эксплуатацию, но по ряду причин этого не произошло. 15 из них мы ждем к открытию в этом месяце. Координаторы в регионах должны принять меры совместно с руководителями профильных органов госвласти по исключению возможных отклонений от плановых сроков выполнения мероприятий по капремонту, оказать содействие депутатам в проведении контроля за ходом капремонта», - сообщила она.

Реализация программы капремонта выявила ряд слабых мест, над совершенствованием которых предстоит работать совместно – «Единой России», субъектам РФ, профильным ведомствам, отметила парламентарий.

Среди наиболее системных проблем, которые привели к сдвигу сроков сдачи, - нехватка подрядчиков, рабочих кадров.

«У нас есть предложение привлекать к работе ребят из студенческих отрядов. Они не просто не против, ребята сами предлагают это», - Аршинова.

Также среди причин - удорожание стройматериалов и некачественное составление проектно-сметной документации.

Координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что все взятые партией обязательства по капремонту закреплены в нарядной программе «Единой России».

В ходе реализации программы, которая связана не только со строительными, ремонтными работами, но и рядом сопутствующих вопросов, например, по маршрутизации детей, партия также должна помочь педагогам и директорам школ.

«Нужно помнить также, что капремонт школ – это не просто кровля, коммуникации, стены. Это обновление, модернизация пространства. В результате обязательно должны появиться места, где могут работать детские объединения, музеи и так далее», - резюмировала она.

Напомним, 1 сентября открыли свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую «Единой России» поручил Президент. Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки — контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.