Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» проведет на базе Общественной палаты нулевые чтения законопроекта по защите НКО от хакерских атак

Депутаты фракции «Единая Россия» проведут на базе Общественной палаты РФ нулевые чтения законопроекта, который направлен на защиту НКО от западных хакерских атак. К обсуждению пригласят представителей некоммерческих организаций из различных субъектов РФ, сообщила один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко

Напомним, группа депутатов и сенаторов вчера, 23 января, внесла на рассмотрение парламента законопроект, основная цель которого предоставить различные меры господдержки социально ориентированным НКО и защитить такие организации от хакерских атак из-за рубежа. Авторами инициативы выступили секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко, председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и другие депутаты и сенаторы партии «Единая Россия». 

«20 тысяч запросов в секунду - примерно с такой интенсивностью совершались хакерские атаки преимущественно из США, Украины и ряда западных государств. В основном атаковали НКО, которые занимаются историческим просвещением, патриотическим воспитанием, оказанием гуманитарной помощи в зоне СВО. Наш законопроект вводит новую форму поддержки социально ориентированных НКО и поможет цифровизации, обеспечению информационной безопасности», - пояснила депутат.

По ее словам, нормы законопроекта наделяют органы власти правом предоставлять НКО различные меры поддержки для противостояния атакам - от предоставления государственных защищенных серверов, антивирусной защиты до сервисов по электронному документообороту. 

«Такого никогда не было, поэтому предстоит большая работа по реализации этой нормы на практике. Именно для этого в ближайшее время на базе Общественной палаты РФ мы проведем нулевые чтения законопроекта с подключением некоммерческих организаций из разных регионов нашей страны», - добавила зампред думского комитета. 

Министерство цифрового развития в случае принятия инициативы «Единой России» предоставит НКО право пользования Гособлаком для защиты персональных данных активистов и обеспечения бесперебойной работы сайтов. Ведомство также откроет некоммерческому сектору доступ к Госвеб-конструктору.

«Поддержка НКО - это одна из важных задач народной программы «Единой России». Этот законопроект, а также другие инициативы помогут в развитии некоммерческого сектора. Мы должны позаботиться о тех, кто ежедневно помогает другим», - резюмировала парламентарий.