Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» провела профориентационные встречи со школьниками в рамках Всероссийской акции «ИТ–перспективы»

Более 100 тысяч школьников и студентов ссузов посетили ведущие ИТ-компании, среди которых «Ростелеком», «Мегафон», технопарки, индустриальные кластеры, региональные инновационные компании, а также центры разработки видеоигр.

«Главная цель акции - показать школьникам, что не надо уезжать из родного региона, чтобы найти интересные проекты и престижную работу в ИТ-компании. Благодаря нашей акции больше ста тысяч ребят узнают, как на самом деле работают айтишники и какие крутые компании есть у них в городе», - сказал депутат Госдумы, координатор партпроекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

В частности, в Москве для школьников провели экскурсию по офису одной из ИТ-компании, входящих в ассоциацию «Руссофт». Подросткам рассказали о наиболее востребованных цифровых специалистах, и чем они занимаются в реальных проектах. В мероприятии приняли участие учащиеся ИТ-классов, участники олимпиады МГУ по робототехнике и олимпиады РОББО.

«Связь между цифровым бизнесом и одаренными школьниками мы продолжим укреплять. «Единая Россия» поможет юным программистам найти наставников среди ИТ-специалистов. Важно на личном примере показывать талантливым ребятам какие возможности для профессионального развития сегодня есть у российских айтишников», - заметил Немкин.

Как подчеркнул советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, член Правления Ассоциации российских компаний разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Александр Егоров, ИТ-сообществу важно включаться в профориентацию школьников, чтобы ликвидировать дефицит кадров.

«Рассказывать, что ждет в ИТ, какие направления есть, какие компании и сегменты ИТ-рынка существуют. Экскурсии в технологические компании – один из важных инструментов, позволяющий ребятам погрузится в атмосферу отрасли», - сказал Егоров.

Напомним, «Цифровая Россия» – проект партии «Единая Россия», запущенный летом 2022 года. Цель проекта – формирование доступной и комфортной цифровой среды для всех граждан России, поддержка ИТ-сообщества и отечественных разработок в сфере программного обеспечения. Проект уже запущен в 77 субъектах Российской Федерации, включая новые территории. Общественный совет партпроекта «Цифровая Россия» возглавляет секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.