Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела в Москве форум «За равные права и равные возможности»

«Единая Россия» высказалась за отмену использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги в ходе форума «За равные права и равные возможности», который прошел во вторник, 12 апреля, в Москве.

Как рассказал депутат Государственной Думы Антон Жарков, «Единая Россия» долго готовилась к проведению форума. «В ходе встреч с инвалидами нам было важно понять, как обстоят дела у инвалидов в нашем Восточном округе. Было необходимо к моменту начала форума обладать полной и исчерпывающей информацией, на что в первую очередь обратить внимание, куда направить совместные усилия депутатов партии власти всех уровней», - сказал депутат.

В рамках подготовки к форуму Партия организовала более 7000 встреч, в которых приняли участие более 150 тысяч инвалидов. Результаты этих встреч оформились в перечни актуальных вопросов и предложений по их решению для предстоящего форума. Чаще других темами обсуждения становились реализация проекта «Безбарьерная среда», трудоустройство инвалидов, реабилитация детей с ограниченными возможностями, оплата услуг ЖКХ, поддержка творческих проектов, доступность культурных и спортивных мероприятий.

Жарков возглавил одну из пяти секций форума, на которой обсуждали вопросы спорта, культуры и искусства. «Вместе с Вами мы переходим к главному этапу. И, видя Вас, активных, неравнодушных, людей с горящими глазами, у меня есть полная уверенность, что Форум станет не просто дискуссионной площадкой, а будет платформой для принятия конкретных решений, которые станут основой для улучшения качества жизни инвалидов в столице», - заявил Жарков, открывая встречу.

Инициативы, сформированные в ходе диалога представителей Партии и людей с ограниченными возможностями, нашли свое отражение в резолюции форума.

По его итогам «Единая Россия» однозначно будет настаивать на отмене использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги.

Вопросы поддержки творческих проектов, доступности культурных и спортивных мероприятий не меньше волнуют москвичей с ограниченными возможностями.

«Вместе с делегатами нам удалось разработать ряд инициатив, которые сделают жизнь инвалидов более насыщенной, позволят реализовать свои потребности в искусстве, спорте и культуре», - подчеркнул депутат Государственной Думы.

Во-первых, это грантовая поддержка. Она коснется и творчески одаренных инвалидов, и стартапов молодых инвалидов, и поддержки школьников с ограниченными возможностями.

Во-вторых, это всестороннее привлечение маломобильных москвичей к занятиям спортом. Этой цели будут достигать и за счет строительства новых, и при усовершенствовании существующих спортивных объектов.

«Город ведет системную работу. Это уже позволило увеличить число людей с ограниченными возможностями, вовлеченных в занятия спортом, в полтора раза. Приведенные цифры впечатляют, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Поэтому мы настаиваем на необходимости увеличения количества общедоступных спортивных площадок, адаптированных для инвалидов и маломобильных граждан», - рассказал Жарков.

В-третьих, планируется увеличить число передач с субтитрами. В настоящее время на канале «ТВ Центр» ими снабжены 30 процентов передач. Не забыла «Единая Россия» и о книгах. Запланировано ускорение обновления фонда городских библиотек книгами со шрифтом Брайля.

«Единая Россия уже много лет системно работает на благо людей с ограниченными возможностями. Сегодняшний форум стал логичным продолжением этой работы. Мы обсудили все вопросы, волнующие сообщество, получили обратную связь по нашим проектам и инициативам. Уверен, что конкретные результаты форума не заставят себя долго ждать. И в будущем мы продолжим работать, чтобы совместными усилиями развивать в нашем городе доступную среду, в которой каждый сможет реализовать свой безграничный потенциал. Только работая вместе, мы сможем сделать больше», - подвел итоги форума Жарков.

Все предложения, сформированные в резолюции, будут переданы исполнительной власти и станут нормативными и законодательными актами, что позволит начать их практическую реализацию.