Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» разрабатывает законопроект об обязательной маркировке БАДов

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» разрабатывает законопроект об обязательной маркировке БАДов
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ведет работу по разработке законопроекта об обязательной маркировке с элементами криптозащиты биологически активных добавок. Об этом рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

«Сегодня рынок биологически активных добавок один из самых неурегулированных. Поток фальсификата, незарегистрированных БАДов, которые попадают к потребителям, соотносим с контрафактом алкоголя и табака. Более того, вокруг этой отрасли выстроилась целая криминальная схема по обману людей, когда им за огромные деньги предлагают «пустышки» и говорят, что это вылечит от тяжелых заболеваний», - сказал Петров.

Вопрос регулирования рынка сбыта биологических добавок, по словам парламентария, можно решить через постановление Кабмина или принятие соответствующего законопроекта. «Бороться с отдельно взятыми сайтами и прочими продавцами бессмысленно, когда непонятно оригинальный это товар или фальшивка», - подчеркнул депутат, добавив, что введение маркировки позволит покупателю с помощью специального приложения на мобильном телефоне узнать всю необходимую информацию о производителе, поставщике данной биологической добавки.

Он также заметил, что маркировка будет распространяться, в том числе и на «спортивное питание». «Спортивное питание – это отдельная криминальная тема. При неправильном употреблении оно наносит непоправимый вред здоровью», - добавил Петров.

В заключение депутат отметил, что после принятия нормативных документов будет установлен переходных период, как и в ситуации с лекарствами, чтобы была возможность подготовить производства.