Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» разработала законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков

Документ подготовили член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский и зампредседателя комитета ГД по энергетике, член рабочей группы по защите прав дольщиков Наталья Назарова.

Законопроект наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

«Такие ситуации возникают. Это какие-то законодательные ограничения при завершении строительства, невозможность соблюдения сроков по передаче помещения гражданам из-за выявленного состояния объекта, изменение принятия решений Фондом определённых постановлений Правительства. Данный законодательный акт позволит изменить ранее принятое решение при объективной невозможности завершения строительства, выявленного в ходе обследования объекта», - сообщила Назарова на заседании рабочей группы «Единой России».

По ее словам, законопроект очень хорошо проработан, согласован со всеми сторонами.

«Ждем окончательного заключения Минстроя, оно должно со дня на день поступить в Госдуму. В начале июля хотели бы первое чтение уже увидеть. Надеюсь, что мы ещё в этом парламентском периоде сможем его принять», - добавила парламентарий.

Назарова подчеркнула, что проблема обманутых дольщиков эффективно решается в регионах.

«Я ею занимаюсь с 2016 года. И если в начале моей депутатской деятельности в процессе изучения этого вопроса у меня на столе была огромная пачка обращений обманутых дольщиков, и достаточно серьёзные ситуации, и митинги, и различные обсуждения, и острота вопроса была очень сильной, то сегодня должна констатировать, что у меня на столе практически нет обращений. Люди иногда звонят, задают отдельные вопросы, но напряжённость по этой теме очень серьезно снизилась», - рассказала она.

По мнению парламентария, свой результат дали те законодательные инициативы, которые удалось реализовать в седьмом созыве Госдумы.

Ранее Якубовский сообщал, что инициатива разработана по итогам анализа правовых коллизий, с которыми столкнулись профильные региональные фонды и власти. Законопроект одобрил экспертный совет «Единой России».