Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» уделяет приоритетное внимание вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях

Сегодня Госдума рассмотрит во втором и третьем чтении законопроект о школьной медицине.

Образовательные учреждения должны обеспечивать оказание первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Об этом перед пленарным заседанием заявила первый зампред  комитета ГД по просвещению Алена Аршинова.

«Мы должны создать все условия для сохранения детского здоровья, развития школьной медицины, - сказала депутат журналистам. - В законе об охране здоровья теперь будет присутствовать норма, в рамках которой не только медицинские организации, но и образовательные будут обязаны работать над сохранением детского здоровья обучающихся и обеспечивать оказание первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации» 

По ее замечанию, у педагогов появляется право оказывать первую помощь ученику до приезда скорой помощи «в экстренных случаях, когда никого кроме педагога рядом нет». «При этом у учителей должны быть соответствующие навыки, подготовка, соответствующий опыт, подтвержденный сертификатами», - указала Аршинова.

Кроме того, законопроектом закрепляется обязанность, согласно которой допускаются до занятий физической культурой обучающиеся на основании сведений, содержащихся в медицинском заключении, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся. «К сожалению, есть неприятные случаи, которые сегодня происходят, нам нужно их нивелировать», - указала парламентарий.

Она также отметила, что было проведено «много экспертных обсуждений, парламентских слушаний». «Наша задача, чтобы и здравоохранение, и образование шли одновременно в ногу со временем, - подчеркнула первый замглавы профильного комитета. - Законопроект межфракционный, с данной позицией согласны абсолютно все фракции. Мы понимаем, что нам предстоит еще очень много сделать, поскольку дети проводят большую часть времени именно в образовательных организациях. И они должны быть обезопасены от всех рисков – и в детских садах, и в школах».