Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» усилит работу по подготовке инженерно-технических кадров

«Единая Россия» усилит работу по подготовке инженерно-технических кадров
В «Единой России» подвели итоги реализации проекта по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета «Выбирай свое». 

После селекторного совещания с регионами, федеральный координатор проекта, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов по поручению секретаря Генсовета партии Андрея Турчака отправился в Кировскую область с целью изучить лучшие практики по достижению импортонезависимости России. 

Помимо ряда предприятий и фермерских хозяйств Морозов совместно с депутатом Марией Бутиной посетили образовательные учреждения для мониторинга в части подготовки специалистов, необходимых сегодня для развития экономики страны. 

«Мы постепенно приводим в порядок мастерские и лаборатории для студентов средних профессиональных образовательных организаций в рамках национальных проектов и при поддержке «Единой России». Кроме того, с прошлого года заработал проект «Профессионалитет», который позволяет не только привести в порядок техникумы и колледжи, но и обеспечить учащимся трудоустройство сразу по той специальности, на которую обучается вчерашний школьник. Обеспечивая технологический суверенитет важно понимать, что начинать нужно с людей - причем сопровождать их чуть ли не всю жизнь. Поэтому необходимо на селе создавать комфортные условия – это касается и жилья, и рабочих мест, и инфраструктуры, чтобы у людей не было желания покидать свою малую Родину в поисках «лучшей жизни» - отметил Морозов. 

По результатам мониторинга выяснилось, что в Кировской области с каждым годом становится все меньше ребят, сдающих ЕГЭ по физике и профильной математике – без этих предметов невозможно поступить на инженерные специальности. Поэтому на уровне региона принято решение – премировать школы и педагогов, где выпускники успешно сдают эти дисциплины.  

«К вопросу подготовки инженерно-технических кадров необходимо подходить комплексно и системно, не только на уровне региона, но и в масштабах страны» - обратил внимание секретарь Кировского регионального отделения партии, глава региона Александр Соколов

«Несмотря на перспективу федеральной поддержки, каждый регион с учетом своей специфики должен разработать свой план мероприятий по выполнению поставленных задач и транслировать успешный опыт на другие регионы, создавать прецеденты и внедрять в работу лучшие практики» - обратил внимание Морозов.

«Стоило бы вновь пересмотреть советскую практику наставничества на предприятиях, задуматься о системе распределения выпускников, получивших образование за госсчет, и помощь учреждениям профобразования с обновлением материально-технической базы. И еще, конечно, - кадры решают все, поэтому взяли на заметку для распространения в других регионах практику привлечения работников с заводов к обучению студентов на почасовой оплате», — прокомментировала Бутина.