Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» установит новый порядок сбора и утилизации батареек, градусников и аккумуляторов

Госдума на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, инициированный «Единой Россией», о порядке обращения с отходами  I и II классов опасности - батареек, градусников, люминесцентных ламп и аккумуляторов. 

«Мы расширяем возможности и инфраструктуру сбора отходов, даем право предприятиям использовать три варианта переработки и сбора соответствующих отходов», - пояснил зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган

Согласно инициативе, организации смогут самостоятельно перерабатывать отходы при наличии необходимых мощностей, либо передавать их сторонним организациям, занимающимся переработкой, либо особо опасные отходы направлять Федеральному экологическому оператору. 

«Какие основные задачи мы решаем этим законопроектом? Самое главное - эти отходы все меньше и меньше, а то и совсем не будут попадать на свалки и полигоны. Мы получаем дешевое сырье и вторресурс, который в конечном итоге будет идти на производство очень важной продукции для РФ, уменьшаем объемы недропользователей. Сегодня, к примеру, производство свинца из руды по энергозатратам в 100 раз больше, чем добыть его из аккумулятора и пустить во вторичный оборот для производства продукции», - резюмировал парламентарий.