Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» вместе с Минтруда разработает поправки об усилении охраны труда работников угольной промышленности

Фракция «Единой России» будет работать вместе с Минтруда, чтобы урегулировать законодательство об охране труда шахтеров, права и возможности контролирующих организаций, например, профсоюзов. 

Дополнительные гарантии им при проведении проверок на угольных предприятиях помогут избежать в будущем катастроф, подобных «Листвяжной», сказал замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в ходе общения с журналистами по итогам Президиума фракции с участием министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым.

Он напомнил, что сегодня в Трудовом кодексе есть норма, которая позволяет работникам отказаться от работы при сохранении зарплаты в случае, если условия труда угрожают их жизни и здоровью.

«Мало кто пользуется этой нормой и знает о ней. Работодатели часто ее игнорируют. Поэтому мы полностью согласны с предложением об усилении ответственности работодателей за нарушение прав профсоюзов», - пояснил Андрей Исаев.

Также он отметил, что на встрече с министром обсуждался вопрос оплаты труда в отрасли и контроля за выполнением отраслевых соглашений. Соответствующие изменения «Единая Россия» подготовит с министерством.

«Исполнение отраслевых соглашений должно контролироваться не только сторонами социального партнерства, но поскольку оно имеет высокий статус – госорганами, Рострудом, в первую очередь. И сам статус соглашения должен быть повышен. Это должны быть обязательные для исполнения документы, независимо от того, участвовали ли в подписании работодатели. Если оно распространено на отрасль, оно должно выполняться как подзаконные акты», - заключил Андрей Исаев.

Антон Котяков со своей стороны отметил, что «Единая Россия» и Минтруда договорились о том, что необходимо усилить ответственность работодателей за препятствие общественному контролю со стороны профсоюзов за выполнением условий отраслевого соглашения по оплате труда. 

«Поднимался вопрос усиления ответственности работодателей за препятствие общественному контролю, который реализуют профсоюзные организации. Все это в совокупности дает нам определенный план совместной работы на ближайшее время, и я уверен, что здесь работу проведем в кратчайшие сроки», — сообщил он.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Дмитрий Вяткин обратил внимание на то, что депутаты поддержат предложения, направленные на усиление ответственности и контроле за выполнением условий отраслевого соглашения по оплате труда.

«Если экономическая целесообразность заставляет работодателей и работников пренебрегать требованием безопасности, что приводит к трагедиям как на шахте в Кемеровской области, то это значит, что необходимо менять систему оплаты труда, в том числе, те механизмы, которые у государства есть. Мы также будем строго контролировать законопроекты, которые будем разрабатывать вместе с правительством, с профильными министерствами. Без всякого сомнения, мы их поддержим, они будут направлены еще и на усиление ответственности», - сказал Вяткин.