Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» вместе с Минюстом усовершенствует работу загсов в новых регионах

Сегодня в ходе заседания Президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме, в котором принял участие министр юстиции Константин Чуйченко, депутаты затронули целый ряд вопросов, касающихся правовых аспектов, которые необходимо решить или доработать для развития и дальнейшей интеграции новых регионов. 

Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров, Минюст стратегически выверено подходит к решению всех проблем. 

«Нам предстоит очень большая работа по переводу в цифровую плоскость всех нормативных документов, которые готовятся для новых регионов. Мы со своей стороны приняли более 50 законов в этом направлении, внесли изменения в 65 статью Конституции», - подчеркнул Макаров.

Одним из ключевых вопросов касался восстановления инфраструктуры загсов. Как отметил Чуйченко, в некоторых районах уничтожено более 50% документов.

«Невозможно ребенка зарегистрировать, проводить в последний путь человека. Когда мы готовили изменения в Народную программу «Единой России» для этих регионов, львиная доля обращений от граждан касалась организации работы загсов», - отметил замруководителя фракции Сергей Морозов. 

Речь идет о том, чтобы перевести порядка 15 млн документов на русский язык, оцифровать почти 31 млн документов из архива. 

«Вместе с тем нужно помочь с техничным и кадровым укреплением, в том числе с повышением квалификации сотрудников загсов, а также нужно обратить внимание на состояние помещений», - добавил парламентарий. 

Кроме того, депутаты обратили внимание на тот факт, что в период продолжающихся боевых действий на территории новых регионов в некоторых случаях перерегистрация бизнеса связана с множеством сложностей. Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по защите конкуренции Игорь Игошин, законом установлено, что предприниматели ЛДНР должны пройти процедуру до 31 декабря 2023 года, а предприниматели из Запорожской и Херсонской областей – до 30 июня 2024 года. 

«По целому ряду в эти сроки многие предприниматели могут не уложится - ожидается ненужный ажиотаж. И очень важно здесь более внимательно и быстро инициировать Министерством юстиции законопроект о продлении этих сроков – с приведением разумного обоснования. И в целом - предусмотреть дополнительные меры по поддержке механизмов адаптации бизнеса в рамки российского правового поля. Законопроект в ближайшее время будет внесен», - заявил депутат. 

Как отметил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, также среди приоритетов дальнейшей совместной работы с министерством останется защита России от внешнего вмешательства – в связи с грядущими президентскими выборами, а также – обеспечение безопасности сотрудников ФССП и ФСИН, которые работают сегодня в новых регионах. 

«Сегодня структуры активно работают там, для них созданы все условия. Но будем и контролировать и оперативно решать вместе с министерством – какие шаги нужно предпринять, если потребуется», - сказал Пискарев. 

Наконец, в новых регионах в ближайшее время может появится информационная система «Правовая помощь», которая сегодня работает в пилотном режиме в 10 регионах. «Сегодня Минюст заверила нас в том, что данная информационная система интегрируется в единую инфосистему страны и данный проект будет реализован на всей территории страны», - сообщил первый зампредседателя комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин.