Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД законопроект о конфискации имущества, полученного преступным путем в сфере IT

Группа депутатов во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и сенатор РФ Андрей Клишас внесли в Государственную Думу проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

«В последнее время наблюдается активное проникновение криминала в информационные технологии и телекоммуникации, рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В результате растет количество   потерпевших граждан, особенно пожилого возраста, наносится большой материальный ущерб», - подчеркнул Пискарев.

Парламентарий отметил, что по данным МВД России в 2021 году в нашей стране совершено 6354 преступления в сфере компьютерной информации. Это на 62,5% больше чем в 2020 году (3973 преступлений).

«Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим», - добавил он. 

Авторами законопроекта также выступили заместители председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный и Эрнест Валеев. 

Напомним, о подготовке данного законопроекта Пискарев сообщил еще 19 октября – в ходе «правительственного часа» с участием министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.