Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих

«Единая Россия» внесла законопроект об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Речь идет о внесении изменений в статью 11 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ». 

Согласно действующему законодательству, при наступлении страхового случая страховая премия должна быть выплачена в течение 15 дней с момента предоставления документов в страховую организацию. Однако на практике нередко возникает спор как на предмет самого факта страхового случая, так и  оснований для осуществления страховых выплат. При этом эти и другие споры могут быть разрешены только в судебном порядке. 

«В этой связи законопроектом предлагается, что при наличии спора на право получения страховых выплат, в том числе по иску страховщика, срок страхового возмещения приостанавливается до вступления в силу судебного решения по такому спору. При таких обстоятельствах, логично перенести срок выплаты страхового возмещения до момента вступления в силу решения суда. Иначе получается, что спор о праве на выплату еще не разрешен, а выплата уже произведена. С принятием проектируемых новелл этот пробел устраняется, а значит и многочисленные проблемы, которые с этим связаны, уйдут в прошлое», – заявил один из авторов законодательной инициативы зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Авторами законопроекта также выступили вице-спикер ГД Сергей Неверов, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместитель Эрнест Валеев, а также члены комитета Абдулхаким Гаджиев и Михаил Шеремет, глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и сенаторы.