Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, упрощающий правила разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме Ольга Ануфриева, Павел Завальный и Дмитрий Кобылкин внесли в Государственную Думу законопроект, предоставляющий крупнейшим трубопроводным компаниям  право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых без проведения аукциона для строительства приоритетной трубопроводной инфраструктуры. 

Как пояснил председатель комитета Государственной Думы Павел Завальный, необходимость изменений  напрямую связана с оперативной реализацией задач в сфере развития  нефте- и газотранспортной инфраструктуры страны. 

Напомним, в апреле 2022 года в ходе совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе Президент России Владимир Путин поставил задачу разработать перспективный план развития данного сектора. 

«Это требует увеличения темпов, количества и масштабов строительства  приоритетной трубопроводной инфраструктуры, что просто невозможно без существенной минимизации количества и сроков административных процедур», -  подчеркнул Завальный. 

Авторы предлагают дать такое право субъектам двум категориям: представителям естественной монополии в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам, осуществляющим выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей. 

Предлагаемый механизм будет распространяться не на все магистральные трубопроводы, а только на те, которые будут определены Правительством РФ исходя из приоритетов реализации инфраструктурных проектов.  В остальных же случаях действующий порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи ОПИ будет сохранен.