Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект о безвозмездной поставке газа для Вечных огней

«Единая Россия» внесла законопроект о безвозмездной поставке газа для Вечных огней
В числе авторов инициативы – секретарь Генсовета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, председатель комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн, зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сенаторы Виктор Бондарев и Андрей Кутепов.

Как отмечают авторы документа, он разработан в связи с высокой социальной значимостью сохранения и бережного отношения к историческим традициям и опыту предшествующих поколений, формированию у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ориентиров и устойчивых моральных принципов.

Законопроект предусматривает наделение Правительства полномочием по определению принципов формирования цены на газ для газоснабжения потребителей, использующих газ для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, централизованный учет, утверждение и ведение реестра которых осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

Дополнительных расходов из федерального бюджета законопроект не повлечет.

Ранее документ одобрил Экспертный совет «Единой России». Напомним, инициативу «Единой России» о безвозмездной поставке газа для Вечных огней одобрил Президент. Он дал поручение Правительству и «Газпрому» обеспечить ее выполнение до 1 мая. Как отметил секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак на заседании главы государства с Правительством, порядок работы Вечных огней четко не определен. В результате это уже несколько раз приводило к случаям, когда за долги или задержки в оплате со стороны местных властей такие огни были потушены.