Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект, разрешающий торговлю алкогольными напитками в летних кафе

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить торговлю алкогольными напитками в летних кафе. Эта норма будет распространяться на веранды, помосты, «дворики», которые являются неотъемлемой частью стационарного ресторана или кафе и также обслуживают посетителей питание и напитками, отметил один из авторов инициативы депутат Госдумы Сергей Алтухов. 

«Сегодня присутствует правовая неопределенность: с одной стороны, законом не предусмотрена возможность розничной продажи алкогольной продукции на открытом пространстве «летников», с другой - лицензия на торговлю у ресторатора есть. И по сути обслуживание посетителей вне здания может привести к аннулированию лицензии. Наша инициатива направлена на оказание поддержки добросовестным хозяйствующим субъектам в сфере общепита. Считаю, что это будет способствовать развитию конкуренции и окажет положительное влияние на развитие внутреннего туризма, особенно в крупных городах», - заявил депутат.

Парламентарий рассказал также, что в прошлом году был проведен специальный эксперимент в Москве, в рамках которого допускалась розничная продажа алкогольной продукции на летних верандах кафе и ресторанов. За исключением территорий, прилегающих к различным медицинским организациям. «Результаты показали, что такие послабления в регулировании розничной продажи напитков на летних верандах не приведет к увеличению объемов потребления алкогольной продукции, но позволит снизить административное давление на малый и средний бизнес, убережет от необоснованных проверок и штрафов», - заверил он.

Авторами законопроекта также выступили члены фракции «Единая Россия» Максим Топилин, Денис Кравченко, Константин Бахарев, Екатерина Стенякина и другие.