Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» выступит со своими инициативами и предложениями в части развития культурной сферы в стране

В понедельник, 27 ноября, на заседании Президиума фракции «Единая Россия» в преддверии правительственного часа прошла встреча депутатов с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Состоялся предметный разговор о культуре, ее развитии в нынешних условиях и влиянии на нее геополитической ситуации, подчеркнул первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров

«Россия – это духовная погранзастава и крепость, которая выступает за традиционные ценности, патриотизм, чувство ответственности за страну, за историческую память и преемственность поколений. Отмечу, что там, где есть стратегия, где есть внятные определения, там всегда будет результат», - заявил парламентарий. 

Он поблагодарил Министерство культуры за масштабную работу, благодаря которой наша страна есть и будет великой державой. 

Как отметила министр культуры Ольга Любимова, в ходе заседания Президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме, были подняты очень важные вопросы. «Были подведены итоги Санкт-Петербургского международного культурного форума, обсудили проблемы и пути развития культуры в регионах – домами культуры, библиотеками, кукольными театрами, в целом, итоги реализации национального проекта «Культура», а также работы нашего ведомства с новыми регионами», - рассказала она. 

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская сообщила, что 29 ноября в ходе доклада министра культуры депутатам Государственной Думы будут представлены первые итоги работы последнего времени. 

Кроме того, глава комитета заявила, что депутаты выступят со своими инициативами и предложениями в части развития культурной сферы в стране. «И мы очень рассчитываем, что доклад Министерства культуры будет наполнен сущностными вещами, в нем будет больше вопросов, относящихся к иным ведомствам, входящим в этом широкое понятие – государственная культурная политика», - заключила она.

Один из вопросов к министру касался восстановления домов культуры, библиотек в новых регионах России, рассказал замглавы фракции «Единая Россия» Владимир Иванов

«Минкультуры держит на контроле 77 музеев в четырех регионах. Министр рассказала, как сотрудники Музея имени Андрея Рублева приезжают работать в новые регионы, чтобы помочь восстановить и построить новые учреждения культуры там. Мы восстанавливаем свое культурное наследие в наших новых регионах», - добавил парламентарий.

На Президиуме депутаты также обсудили с главой ведомства реализацию проекта «Единой России» «Культура малой Родины». «Мы начинали этот проект с текущего и капитального ремонта сельских домов культуры, затем расширили его, и теперь еще оказываем поддержку детским театрам. Только в этом году более 200 постановок было сделано для наших ребятишек. Это тысячи юных зрителей. Половина постановок – по произведениям отечественных классиков, по школьной программе», - рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова

Кроме того, в рамках проекта ведется работа по созданию модульных библиотек. «Они становятся центрами притяжения, где проходят различные мероприятия для всех возрастов. Нам очень важно, чтобы поддержка Министерства культуры нашего проекта была продолжена», - добавила Казакова. 

Депутаты также обсудили с министром вопрос расширения сроков приема детей в школы искусств. С такой просьбой к парламентариям обращаются родители и педагоги. «Есть ситуации, когда дети не успевают поступить в указанные сроки. Этот вопрос стал особенно актуальным после начала СВО, потому что участились переезды военных с семьями к новым местам службы, семьи участников СВО иногда переезжают в другие города к бабушкам и дедушкам. Мы договорились с Министерством культуры, что проведем дополнительное обсуждение этого вопроса», - сообщила зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко