Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» выяснила у Счетной палаты основные факторы, влияющие на продолжительность жизни

В Государственной Думе проходит «правительственный час» с участием и.о. председателя Счетной палаты Галиной Изотовой, в ходе которого фракция «Единая Россия» поставила перед аудиторами вопрос действенности системы госполитики по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. 

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю Алла Полякова обратила внимание, что сегодня государство уделяет значительное внимание этой теме.

«В Московской области существует ряд программ в области здравоохранения и социальной политики, нацеленных на улучшение качества жизни старшего поколения. В указе Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года отмечено, что одна из главных целей государственной социальной политики - это повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Уже в этом году планируем показатель продолжительности жизни граждан увеличить до 73 лет. По мнению Счетной палаты, надо ли вводить дополнительные меры госполитики, направленные на достижение запланированного в 2030 году показателя ожидаемой продолжительности жизни?» - задала вопрос депутат. 

По словам Изотовой, существующих мер госполитики достаточно. Наряду с этим следует работать над реализуемостью и эффективностью уже имеющихся механизмов. 

«Счетная палата в рамках проведенного в прошлом году мероприятия сделала анализ факторов, влияющих на ожидаемую продолжительность жизни, и определила четыре группы базовых факторов: здравоохранение, образ жизни, внешняя среда и социально-экономические факторы», - рассказала и.о. председателя Счетной палаты. 

Она добавила, что, согласно анализу, наибольшее влияние на показатель продолжительности жизни оказывают именно факторы из группы здравоохранения. 

«Это, конечно, доступность первичного звена, качественная диагностика и реабилитация, своевременная диспансеризация, лекарственное обеспечение. Все эти темы находятся в нашем с вами фокусе», - добавила Изотова.