Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» законодательно обеспечит приоритет для местных производителей

«Единая Россия» законодательно обеспечит приоритет для местных производителей
Состоялся второй этап обсуждения законопроекта «Российская полка в супермаркетах» с производителями продовольственных товаров. 

«Сегодня мы услышали несколько критических моментов от производителей, которые в очередной раз доказывают, как важно поддержать товары, которые делают в России. Мы не собираемся ставить ограничения для бизнеса, в том числе для производителей из дружественных стран, но отдаем предпочтение нашим отечественным товарам» - подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов

Напомним, в начале марта «Единая Россия» совместно с Минпромторгом выступила с инициативой принятия законопроекта «о российских полках». Суть законопроекта заключается в том, чтобы собственники сетевых магазинов, оборот которых в год составляет более 2 млрд рублей, отдавали предпочтение товарам отечественного производителя. 

Первым этапом стало обсуждение законопроекта с производителями не продовольственных товаров: бытовой химии, средств гигиены, памперсов, медицинских изделий и т.д. Уже 15 марта планируется обсуждение законопроекта с торговыми сетями. 

«По официальным данным Росстата, Россия может полностью самообеспечить страну продуктами в России, особенно это касается, так называемого, борщового набора. При этом доля импорта все же существует, особенно если «копнуть» глубже. Чтобы она снижалась, необходимо принимать законопроект и стимулировать отечественных товаропроизводителей к развитию», - прокомментировала заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина

Предприниматели высказали свои опасения по сбыту товара, который находится в запасах, по ценообразованию и снижению покупательской способности, однако парламентарии их успокоили. 

«Эти изменения действительно могут подтолкнуть к тому, что товаропроизводители могут попасть в неприятные ситуации в связи с запасами продуктов. Мы это понимаем, поэтому и планируем, что закон вступит в силу только с 1 января 2024 года», - обратил внимание Морозов. 

У представителей Госдумы и Минпромторга нет идеи запретить, ущемить чьи-то права, или не допускать кого-то на полки, но предлагая этот законопроект, они намерены защитить наших товаропроизводителей и повысить их конкурентоспособность. 

«Этот законопроект – маленький шаг навстречу российским производителям. Но и производители должны осознавать, что сегодня нельзя сдаваться и рассчитывать только на поддержку от государства, несмотря на то, что мы готовы идти навстречу. Сегодня задача стимулировать к развитию существующие производства и созданию новых, чтобы они могли завоевать сердце покупателя своим качеством, а люди уже сделали свой выбор в их пользу рублем», - подвела итоги заседания первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая.