Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» законодательно обеспечивает интеграцию новых регионов в правовое пространство РФ

С момента подписания договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей открылась новая страница истории нашей страны. «Единая Россия» держит законодательный фронт, принимая необходимые законы для процесса интеграции этих четырех регионов в российское правовое пространство, сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров на заседании Президиума с участием министра юстиции Константина Чуйченко.

«Мы приняли уже 3 октября 2022 года в первом чтении и в целом 4 федеральных закона о ратификации договоров о воссоединении и 4 федеральных конституционных закона о принятии новых субъектов в состав России. Кроме того, были внесены изменения в статью 65 Конституции в связи с принятием в состав России новых субъектов. После этого уже началась активная работа. В ходе весенней сессии депутаты консолидировано приняли 54 закона. Эти законы по поручению Президента мы рассмотрели и приняли в приоритетном порядке. Они касались абсолютно всех вопросов: мер соцподдержки, бесплатной медпомощи и др.», - рассказал он. 

Кроме того, были урегулированы ключевые вопросы в сфере гражданского законодательства, интегрирована система уголовного судопроизводства, подготовлена нормативно-правовая база для того, чтобы создать суды и отобрать кандидатов в первоначальные их составы. 

«Благодарен коллегам, депутатам «Единой России» за ту работу, которая проделана», - добавил Макаров. 

Парламентарий также напомнил о том, что партия с первых дней начала специальной военной операции открывала на Донбассе гуманитарные центры, собирала и отправляла в новые регионы продовольствие и необходимые вещи.

«При обновлении народной программы в этом году в нее вошли более 150 тысяч пожеланий жителей новых регионов. По инициативе «Единой России» для жителей новых регионов заработал информационный портал «Я в России», интегрированный с Госуслугами, который позволяет получить в онлайн режиме практически все государственные услуги, а также оформить нужные документы, пособия и выплаты», - сказал Макаров. 

На правчасе, запланированном на 25 октября, Министерство юстиции вместе с депутатами обсудит проблемы, возникшие в ходе интеграции новых субъектов РФ. «Убежден, что совместно нам удастся выработать наиболее рациональные пути их решения», - сказал министр.

По словам Чуйченко, оперативное реагирование на предложения депутатов – одна из приоритетных задач министерства на ближайшее время. «Надеемся на такое же плодотворное взаимодействие, какое у нас складывалось все это время», - резюмировал он.