Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единой России» и Счетной палате удалось выработать новые механизмы совместной работы, нацеленные на усиление парламентского контроля

Сегодня в Государственной Думе состоялся отчет Счетной палаты о работе за 2023 год. Его представила исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова

Выступая от фракции «Единая Россия», зампред комитета ГД по контролю Дмитрий Ламейкин заявил, что за последние 2,5 года взаимодействие Думы, фракций, комитетов и Счетной палаты кратно эволюционировалось. «Нам удалось выработать и интегрировать новые механизмы совместной работы, которые нацелены на усиление парламентского контроля», – подчеркнул он. 

По мнению депутата, деятельность Счетной палаты становится более открытой, понятной, «действует набор открытых данных на сайте по самым разным темам». «Сама структура отчета этого года была скорректирована с учетом предложений палаты, которые мы с вами сформулировали в прошлом году: из запланированных Счетной палатой 322 мероприятий, 52 были инициированы депутатами, – сообщил он. - Мало того, что мы формируем запрос на то или иное мероприятие, крайне важно, чтобы мы его анализировали и использовали очень предметно в своей работе, наряду с теми материалами, которые готовит СП».

Вместе с тем, вынужден констатировать Ламейкин, «порой наименование проведенных мероприятий не совпадают с формулировками предложений Думы, а отчеты об их проведении приходят в общем массиве материалов аудиторов». «В этой связи предлагается по возможности отдельно отражать такие материалы СП на ее сайте. Также предлагаем рассмотреть возможность аналогичного размещения в нашей с вами внутренней сети интранета. Коллеги, может быть настало время сделать так, чтобы каждый отчет о выполненной по предложению Думы был доступен комитетам, депутатам отдельно от других материалов», – предложил парламентарий. 

Он также подчеркнул, что «Единая Россия» стала чаще опираться на итоги проверок, рекомендации Счетной палаты. «При взаимодействии с Правительством по исполнению бюджета они помогают оценивать итоги исполнения как отдельных поручений Президента, так и реализацию национальных проектов и нашей народной программы, – указал зампред комитета. -  В 2023 году аудиторы выдали более 3000 рекомендаций, многие из них направлены на улучшение системы государственного управления и системы бюджетного администрирования, повышение качества контроля. Они требует совершенствования законодательства, чтобы сделать рекомендации и предложения более эффективными, точными. Счетная палата проводит их ревизию. Такие инициативы особенно в части изменений законодательства крайне полезны для Думы, ведь на их основе мы можем инициировать эти изменения». 

В-третьих, отметил Ламейкин, аналогичная ревизия проводятся по системным нарушениям, «выявляемым раз за разом в ходе проверочных мероприятий аудиторов и влияющим на достижение целей госпрограмм и нацпроектов». 

«Фракция «Единая Россия» высоко ценит эту работу и считает что она имеет особенное значение», – заключил Ламейкин.