Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Екатерина Стенякина: Благотворительные НКО не должны собой подменять государство, выполнять его функции или дублировать

Екатерина Стенякина: Благотворительные НКО не должны собой подменять государство, выполнять его функции или дублировать
Такое мнение выразила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов во время встречи парламентариев Ростовской области с руководителями благотворительных организаций региона.

«Наша страна почти уж год живет в режиме специальной военной операции. Ростовская область стала первым регионом, который принял беженцев из ЛНР и ДНР. Тогда руководство области оперативно разворачивало ПВР. И первыми, кто пришел на помощь в этой работе, стали благотворительные фонды. Поддержка явилась в виде необходимых вещей, средств личной гигиены, медикаментов для инвалидов, лежачих больных и других нуждающихся», - рассказала Екатерина Стенякина.

По ее словам, с началом СВО работа благотворительных фондов кардинально изменилась. 

«За этот год были приняты важные меры господдержки благотворителей - это и освобождение от уплаты НДФЛ компенсацией расходов волонтеров за проезд и услуги связи. Кроме того, НКО освободили от излишней отчетности. Недавно в парламент внесен проект закона о защите благотворителей от хакерских атак», - напомнила депутат.

Она обратила внимание на то, что сегодня необходимо помочь благотворительным фондам в части информирования общества об их деятельности. Например, подробнее рассказывать о регистре доноров костного мозга. 

«Сейчас это стало проблемой, поскольку ранее костный мозг закупался на Западе за немалые деньги. Теперь у нас, по инициативе Русфонда, совместно с организацией «Молодые медики Дона», формируется свой специальный регистр, который  необходимо наполнять», - отметила парламентарий.

Она считает, что следует объяснять людям то, что донорство костного мозга это не какая-то сложная и опасная медицинская процедура или операция. Поскольку, чтобы стать донором, достаточно просто сдать кровь, а равно, возможно, спасти чью-то жизнь.

«В тоже время, на мой взгляд, благотворительные фонды не должны заменять собой государство, выполнять его функции или дублировать. Однако, в том случае, если возникают какие-то сложности или проблемы, фонды будут способны оперативно прийти на помощь и подсказать властям, как ту или иную проблему можно эффективно и быстро решить. Примеры такого взаимодействия есть. Так было в ситуации с инсулинозависимыми детьми, для которых благотворители закупали инсулиновые помпы. В дальнейшем это стало финансироваться из госбюджета. Такие решения должны применяться повсеместно», - заключила Стенякина.