Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет «Единой России» одобрил ряд законопроектов партии

Сегодня в ходе заседания Экспертный совет фракции «Единая Россия» одобрил концепцию законодательной инициативы «О внесении изменений в статьи 33 и 34 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая направлена на совершенствование медицинской реабилитации. Речь идет о расширении круга лиц, которые могут проводить соответствующие реабилитационные мероприятия. Это специалисты, не имеющие специализированного медицинского образования. К таким, в частности, относятся логопеды и психологи. 

«Согласно действующей редакции ФЗ, медицинским работником может являться физическое лицо, имеющее как медицинское, так и иное образование, исполняющее трудовые должностные обязанности в медицинских организациях. При этом в состав мультидисциплинарной медицинской бригады входят не только медработники со специализированным медицинским образованием, но и без. Проект федерального закона разработан в целях создания правовых условий равного участия медицинских работников, участвующих в оказании медицинской реабилитации», - заявил член комитета ГД по охране здоровья Максим Кизеев. 

Кроме того, сегодня была одобрена концепция законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности», предлагающая создать новую банковскую услугу для социально незащищенных категорий граждан – социального банковского счета и социального банковского вклада. Условия по ним будут предусматривать гарантированное начисление дохода в размере процентной ставки, привязанной к ключевой ставке Центробанка. Такой продукт будет доступен для граждан, подтвердивших свой низкий доход. 

Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев, этот продукт для граждан, которые являются получателями мер социальной поддержки.

«Социальный банковский вклад адресован тем, у кого есть сбережения. И главное преимущество в повышенной доходности таких вкладов – ставка по ним не может быть установлена не ниже ключевой ставки ЦБ плюс один пункт. При том, согласно данным Банка России, средневзвешенная ставка по банкам составляла на апрель 6% годовых. Что касается социального банковского счета, то предполагается, что граждане смогут переводить туда свои текущие доходы – пенсии и пособия – чтобы осуществлять свои привычные ежемесячные платежи без комиссии», - добавил он. 

Третья концепция, одобренная Экспертным советом, касается реализации мероприятий по охране земель – «О внесении изменений в статью 13 Земельного кодекса РФ» и «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях». Как заявил член комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов, разработанными поправками предлагается признать борщевик инвазивным растением, а перечень инвазивных растений предлагается устанавливать правительство.

«Собственники земель саботируют уже существующее законодательство, которое обязывает их от сорняков очищать земли», - отметил он.  

Кроме того, предлагается ввести на федеральном уровне ответственность за невыполнение мероприятий по его распространению. Максимальный штраф составит 700 тысяч рублей.