Экспертный совет комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обсудил актуальные вопросы теплоснабжения

В пятницу, 28 июня, в Государственной Думе состоялось очередное заседание Экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ. Представители профильных министерств и ведомств, а также ресурсоснабжающих и управляющих организаций в сфере ЖКХ, общественники, в частности, обсудили предложение Минстроя Россия отменить обязательность установки индивидуальных приборов учета тепла в новых домах.
Председатель Экспертного совета Ирина Булгакова акцентировала внимание участников дискуссии, что позиции по учету тепла в квартирах должны в конечном счете исходить из того, насколько они способствуют повышению энергоэффективности. «Сегодня собственники не заинтересованы в повышении энергоэффективности, при этом эту задачу нужно решать в комплексе», - отметила Булгакова. В частности, дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета тепла и узлами погодного регулирования.
Член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что планируется изменить тарифы на тепло в зависимости от этажности. По его словам, эта информация «не соответствует действительности».
Директор департамента Минстроя России Светлана Никонова отметила, что сегодня в приоритете стоит установка общедомовых приборов учёта теплоэнергии. «Учитывая низкое обеспечение общедомовыми приборами учёта домов в приоритете именно эта задача. Ресурс на вводе в дом должен быть посчитан. И это потребление должно быть учтено общедомовым прибором учёта. В результате отпадут все вопросы по нормативам, их распределению и этажности зданий», - пояснила Никонова.
Советник Председателя правления ПАО «Интер РАО» Марина Файрушина предложила решать вопросы теплоснабжения через введение двухставочного тарифа.
Ответственный секретарь экспертного совета Павел Склянчук в завершении обсуждения обратил внимание, что в настоящее время в комитете ко второму чтению готовится законопроект, который направлен на исполнение определения Конституционного суда о праве собственника на оплату теплоснабжения по индивидуальному прибору (ИПУ), если позволяют инженерные коммуникации и не все собственники используют ИПУ.
Также эксперты остановились на постановлении Правительства Российской Федерации от 13 июня 2019 года № 756 «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации…», которым сокращены случаи, когда в конкретном муниципальном образовании региональными властями может быть принято решение о индексации тарифов ЖКХ выше установленного на федеральном уровне (около 4%).
Замруководителя ФАС России Виталий Королев в своем выступлении пояснил, что теперь это может быть сделано только по согласованию антимонопольной службой, с учетом доступности для граждан такого изменения размера платежа.
Экспертный совет Комитета по жилищной политике и ЖКХ является постоянно действующим консультативно-совещательным органом по вопросам научно-правового, экспертного и информационно-аналитического обеспечения деятельности комитета. Экспертный совет был создан 6 апреля 2017 года, в его состав входят 52 человека – ведущие специалисты, ученые, представители профильных органов исполнительной власти, профессиональных партнерств и ассоциаций, руководители общественных организаций, имеющих опыт практической и законотворческой работы, компетентных в области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.