Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Бондаренко: Уникальное культурное наследие казачества важно сохранить

Елена Бондаренко: Уникальное культурное наследие казачества важно сохранить

22-23 мая в станице Лысогорской Георгиевского округа Ставропольского края член комитета Госдумы по делам национальностей Елена Бондаренко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в традиционном фестивале казачьей воинской культуры «Георгиевская Казарла». Площадкой для праздника стала живописная поляна у восточного склона горы Лысая.

Принять участие в ежегодных соревнованиях приехали участники из разных регионов России: Крым, Кубань, Ростовская область, и конечно из разных уголков Ставрополья.

В рамках фестиваля прошел открытый Чемпионат Ставропольского края по рубке шашкой, показательные выступления казаков по фланкировке, соревнования по традиционной стрельбе из лука, по рубке шашкой с коня, фестиваль творческих коллективов и солистов казачьей песни и традиционные казачьи скачки.

«Георгиевская Казарла» для многих жителей и гостей округа стала ярким и интересным праздником. Зрителей удивляли ловкостью казаков и отточенностью движений их шашек. Для казачьей детворы устроили шуточные бои подушками. Любителям казачьей культуры была представлена выставка-продажа различной амуниции и художественных картин соответствующей тематики.

Участников фестиваля приветствовали депутат Государственной Думы, член комитета ГД по делам национальностей Елена Бондаренко и глава Георгиевского округа Андрей Зайцев.

«Георгиевская Казарла» - визитная карточка Георгиевского округа, пример казачьего колорита, традиций, национальной культуры, очень важно сохранять уникальное культурное наследие казачества в наши дни для будущих поколений», - подчеркнула Бондаренко.