Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Евтюхова провела первое заседание Рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов

Елена Евтюхова провела первое заседание Рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов
В Госдуме в четверг, 31 марта, прошло первое заседание Рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока под председательством Елены Евтюховой («Единая Россия»).

Мероприятие прошло в очном формате, а также с подключением к видеоконференции 28 регионов, в которых проживают КМНС. В заседании участвовали представители экспертного сообщества - депутаты Госдумы и члены совета Федерации, представители профильных федеральных министерств и агентств, органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных организаций. Также активное участие приняла представитель Администрации Президента РФ Татьяна Вагина, к сфере компетенции которой относятся вопросы национальной политики.

Как отметила Евтюхова, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент России Владимир Путин подчеркнул, что вопрос обеспечения и защиты прав коренных малочисленных народов должен находиться на постоянном контроле. 

«Кроме этого, защита исконной среды обитания, права на традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов являются частью народной программы партии «Единая Россия», - подчеркнула она. 

На заседании обсуждались законопроекты по совершенствованию порядка создания и деятельности общин КМНС, а также по правовому регулированию отношений в области осуществления традиционной охоты. Участники встречи отметили важность устранения пробелов в действующем законодательстве. Также был намечен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности законодательства в сфере обеспечения прав КМНС и было предложено разработать меры поддержки общин КМНС.