Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева: Принцип «никто не забыт, ничто не забыто» позволяет России оставаться великой державой

Президент России подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации Виктору Третьякевичу «за активное участие в создании и деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

«Я очень рада, что Президент принял такое важное решение. Наконец-то, восстановлена историческая справедливость в отношении отважного молодого человека Виктора Третьякевича, который 80 лет назад создал антифашисткую молодежную организацию «Молодая гвардия», отдал жизнь, но не предал своих товарищей! Долгое время имя Третьякевича было вычеркнуто из памяти подвига молодогвардейцев: нацистами был пущен слух о том, что именно он предал организацию и выдал имена своих товарищей. Но рассекреченные архивные документы доказали обратное», – отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Елена Цунаева

Такой подход к восстановлению исторической справедливости в отношении героев, событий Великой Отечественной войны, когда выводы делаются только на основе архивных документов, — это принципиальная позиция, которая всегда транслируется президентом и в целом нашим государством, считает парламентарий. «Это очень важно, особенно сейчас, когда много манипуляций, умозаключений, натянутых выводов у западных и прозападных политиков, у псевдожурналистов», - считает она.
 
«Этот указ еще раз показывает, что и спустя 80 лет в нашей стране действует принцип «никто не забыт, ничто не забыто». Этим девизом руководствуются в работе и общественные организации, и политические деятели, и партия «Единая Россия», у которой есть даже специальный проект «Историческая память». Важно подчеркнуть, что это большая работа, которая проводится целенаправленно и через законы (мы вот только что в первом чтении приняли закон о защите Георгиевской ленты), и через открытие памятников. Неслучайно один из первых мемориалов, который был восстановлен на Донбассе – это Саур-Могила, символ героизма наших воинов», – сказала Цунаева.

По ее замечанию, такой подход зафиксирован и в нашей Конституции. Отношение к защитникам Отечества как к героям, восстановление исторической справедливости там, где это требуется, принцип «Никто не забыт, ничто не забыто» – все это позволяет России до сих пор оставаться великой державой.