Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Институт иноагентов — дорога с двусторонним движением

Елена Ямпольская: Институт иноагентов — дорога с двусторонним движением
Госдума на заседании в среду, 29 июня, приняла закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ обобщает действующие нормы законодательства РФ об иноагентах и вводит ряд новых положений.

По замечанию председателя комитета ГД РФ по культуре Елены Ямпольской запрет для иноагентов на получение государственной финансовой поддержки распространяется, в том числе, при осуществлении творческой деятельности.

«Я считала крайне важным внести подобное уточнение, - сказала она. - Надеюсь, этот законодательный инструмент окажется полезным и действенным. Само появление данной нормы должно привести в чувство ряд деятелей культуры, заигравшихся в публичную русофобию. Массовые призывы «лишить званий и наград!» эмоционально понятны, однако в большинстве случаев мы имеем дело с людьми, которые дорожат лишь источниками питания и пищевыми цепочками. Антироссийские высказывания они позволяют себе, чтобы выслужиться перед властями по новому месту жительства, твердо уверенные в том, что Россия добра и великодушна, мол, вернемся — все забудется... Так вот, сегодня мы предупреждаем балаболов из разряда «мне стыдно, что я русский»: вы заблуждаетесь».

Речь, по словам парламентария, не идет о запрете творчества. «Пожалуйста, все, что не нарушает законодательство РФ, но — за счет частных инвесторов (а также свой собственный). Речь не идет о вкусовщине и охранительной самодеятельности: решение, включать либо не включать юридическое или физическое лицо в реестр иноагентов, принимается Минюстом. Кроме того, хочу напомнить, что институт иноагентов – дорога с двусторонним движением. Из реестра можно быть и исключенным, прецеденты уже есть», - подчеркнула депутат.

«Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем», — сказал сегодня при обсуждении законопроекта Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин

«Согласна на сто процентов», - отметила Ямпольская.